Nouvelles

Trophée des collèges voile

AS RAQUETTES – Classements annuels ”ATP”

Voici les classements ”ATP” suite aux rencontres entres licenciés de l’AS Raquette pour cette année 2021/2022. Chaque mercredi les élèves présents marquent des points suite aux différentes rencontres. Le cumul des points obtenus sur l’ensemble de l’année permet d’effectuer les classements en Tennis de table, en Badminton et pour le super ATP (somme des deux activités).

Le vainqueur du SUPER ”ATP” pour 2021/2022 est ROULANT GABRIEL.

Le vainqueur du classement annuel en Tennis de Table est MAREAU-GIBEAUD ALEXIS.

Le vainqueur du classement en Badminton est ROULANT GABRIEL.

Voici les classements complets : Continuer la lecture

Compétition Professeurs Elèves Licenciés – Mercredi 08 Juin 2022

Mercredi 08 Juin 2022, se déroulera la compétition Profs élèves en Bad/Ten de 12h30 à 16h00 au gymnase du collège.

Voici la liste des licenciés UNSS inscrits et des Adultes qui sont engagés pour cet après midi festif autour des sports de raquettes.

Compétition Profs Elèves de BadTen

Quelques informations pratiques:

  • les élèves sont attendus à 12h30 en tenue d’EPS avec leur bouteille d’eau.
  • Il auront la possibilité d’apporter et de manger un repas froid dans la cours de 12h00 à 12h30.
  • A 16h00 les sorties s’effectueront côté gymnase.

Je reste à votre disposition en cas de besoin.

Sportivement

Rencontres éloquentes

Voici un résumé en images de la finale du concours d’éloquence des 3èmes le 10 mai 2022. Bravo à tous les participants !

Résultat UNSS Tennis de Table – Capron – 2021/2022

Les compétitions de Tennis de Table dans le cadre de l’UNSS se sont terminées le mercredi 18 mai pour l’année 2021/2022.

Nos licenciés ont brillamment représenté le collège puisqu’ils ont remporté l’ensemble des compétitions du district de Cannes.

Ils terminent:

  • Champion du championnat de district de Cannes 2021/2022
  • Vainqueur du challenge du nombre du district de Cannes 2021/2022.
  • Mathys Antoine : champion de district en Minimes
  • Alexis Mareau-Gibeaud: champion de district en Benjamines/ Benjamins

Tennis de Table 2021/2022

Voici le résultats complets des compétitions par Equipe 2021/2022: Classement TdeT district de Cannes 2021/2022

Rendez-vous en 2022/2023 afin d’essayer de renouveler ces belles performances.

Sportivement

Orientation de fin de 3ème

Aux familles des élèves de 3ème :

Du 9 au 31 mai 2022 inclus

• Connectez-vous au portail Scolarité services pour saisir vos demandes de formations et d’établissements pour l’année prochaine.

https://teleservices.education.gouv.fr

• Vérifiez l’ordre de vos choix et enregistrez-les.
• Pensez à effectuer les démarches indiquées pour les formations qui affichent des modalités particulières d’admission (apprentissage, privé sous contrat, etc.).

1ère Régate pour la SECTION SPORTIVE VOILE

Les élèves de la Section Sportive de Voile ont participé à la régate sélective pour le Trophée des Collèges, le Mercredi 27 Avril. 

Ils ont ainsi rencontré les élèves du collège Sainte-Marie.  Sacha ATAMNA est arrivé 3e de la compétition, et il participera en équipe

avec Vivian KAJAN et Raphaël VIDAL DARRICAU à la Finale du Trophée le 25 mai prochain pour représenter le collège Capron.

Assis : Mathéus POULIN, Sacha ATAMNA, Habibi ABASSI, Loup MATHERON, Vivian KAJAN, Cinna KAJAN, Lina ES SAFI.
Debout : Julia JAOUI, Raphaël VIDAL DARRICAU.